BSH приобретает контрольный пакет акций компании Zelmer, значительно укрепляя свои позиции на рынке малой бытовой техники в Польше и Центральной, а также Восточной Европы

Мюнхен/Варшава, 25 марта 2013 г. — В пятницу, 22 марта 2013 года концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH (BSH) в лице своего дочернего предприятия в Польше BSH Sprzet Gospodarstwa Domowego Sp. z o.o. стал главным акционером компании Zelmer S.A. В странах Центральной и Восточной Европы Zelmer является хорошо узнаваемым на рынке брендом малой бытовой техники в таких продуктовых категориях как пылесосы, кухонные комбайны и кофемашины эспрессо. Компании BSH Sprzet Gospodarstwa Domowego и Zelmer S.A. будут относиться к концерну BSH Group, но сохранят раздельные бренды и продуктовые портфолио. Ожидается, что данная сделка позволит реализовать имеющийся потенциал роста для обеих сторон: BSH и Zelmer.

 

Логотип Bosch und Siemens Hausgerate GmbH (BSH)BSH приобрела 97.78% акций компании Zelmer на Варшавской Фондовой Бирже.

Эта сделка была совершена в соответствии с требованиями законодательства и завершилась 22 марта 2013 года.

«Концерн BSH определил малую бытовую технику (МБТ) как ресурс для дальнейшего роста в Европе и, соответственно, в этом сегменте BSH видит основное стратегическое пространство роста для себя. Бренд Zelmer имеет высокую узнаваемость на рынке МБТ, и мы ожидаем, что данный бренд ускорит развитие нашего департамента МБТ», -заявил д-р Ральф Фукс, исполнительный вице-президент департамента малой бытовой техники концерна BSH Group.

«Мы очень рады данному приобретению, оно еще больше укрепляет позиции BSH как в Польше, так и в регионе. Zelmer дополнит наш продуктовый ассортимент и наши производственные мощности новыми продуктами, что позволит нам выйти в те сегменты рынка, где мы ранее не присутствовали», — сказал Конрад Покутыцки, генеральный директор BSH Sprzet Gospodarstwa Domowego.

После присоединения к BSH Group компания Zelmer S.A. сохранит собственный бренд и производство.

Стратегически выгодное положение компании Zelmer будет способствовать развитию логистической системы BSH в Центральной и Восточной Европе. Компания имеет производственные мощности, которые также могут быть использованы для обслуживания ряда рынков BSH в Европе. На сегодняшний день сделка не влияет на организационную структуру или планы текущей деятельности BSH в Лодзе, Бад-Нойштадте, Траунройте и на заводах BSH в других городах.

"Компания Zelmer приобрела сильного стратегического инвестора, который поможет компании вырасти внутри ее европейской структуры. Наш высоко-узнаваемый бренд и сильная позиция в некоторых категориях польского рынка малой бытовой техники, также как и расширение нашего присутствия на таких важных рынках как Россия и Украина, подкрепленная финансовой и технологической поддержкой BSH Group, станет основой для развития Zelmer в будущем», — сказал Януш Плочица, генеральный директор Zelmer S.A.

Информация о компании BSH Bosch und Siemens Hausgerate:

BSH Bosch und Siemens Hausgerate является одним из крупнейших производителей бытовой техники в Европе и одной из лидирующих компаний сектора в мире. В 2012 году оборот концерна достиг почти 9,8 миллиардов евро, а количество персонала в более чем 70 компаниях в 50 странах составило более 46.000 человек. В настоящее время BSH насчитывает 41 завод в 13 странах Европы, США, Латинской Америки и Азии. BSH Sprzet Gospodarstwa Domowego Sp. z o.o. производит стиральные машины, сушильные машины и посудомоечные машины на трех фабриках в Лодзе. В компании работают около 2000 человек. Оборот компании в 2012 году составил 0,8 миллиарда евро.

Информация о компании Zelmer S.A.:

Zelmer — это успешный польский производитель малой бытовой техники с более чем 60-летней историей и международной сетью дистрибуции, включающей в себя 13 стран в Центральной и Восточной Европе, в том числе Российскую Федерацию, Украину, Словакию, Болгарию, Чешскую Республику, Румынию и Казахстан. Бренд Zelmer имеет хорошую узнаваемость в своем сегменте. Компания насчитывает около 1400 сотрудников и занимает значительную долю польского рынка малой бытовой техники, а также демонстрирует усиление присутствия на динамично развивающихся рынках МБТ России и Украины.

-1
26 марта 2013

Отзывы и комментарии