Завод LG Electronics в России — стабильный рост производства

Московская область, 11 февраля 2015 г. — LG Electronics, один из мировых лидеров в области разработки и производства потребительской электроники, провел пресс-тур для российских журналистов на передовой завод компании, расположенный в Подмосковье. C момента своего основания в 1958 году LG встала во главе научно-технологического прогресса Южной Кореи и стала первой компанией, произведшей радио, холодильник, телевизор и кондиционер в этой стране.

Поэтому отвечая потребностям локальных рынков, где расположены филиалы LG, компания-новатор также стремится привнести и на них самые продвинутые технологии, в том числе за счет локализации производства. Так в 2015 году представительство LG Electronics в России отмечает 10-летие с момента закладки первого камня в основание своего завода, расположенного в Рузском районе Московской области. В настоящий момент предприятие является одним из самых крупных в Европе по производству бытовой техники и электроники с общей численностью сотрудников самого предприятия более 1350 человек и 650 сотрудников компаний-подрядчиков. Строительство завода началось в апреле 2005 года, а уже в сентябре 2006 года комплекс начал успешно функционировать. На территории общей площадью около 50 га действуют корпуса, в которых производятся жидкокристаллические телевизоры, холодильники и стиральные машины от доступных до премиальных моделей.

За годы работы, начиная с 2006 по 2014 года, российское производство LG внесло существенный вклад в развитие экономики России. Так общий объем инвестиций за этот период составил $369 000 000, а аккумулированные налоговые отчисления достигли $168 160 000.

Все эти годы завод LG в Рузском районе Московской области  демонстрирует стабильный рост высокотехнологичных мощностей, от года к году увеличивая объемы выпускаемой продукции компании, следуя возрастающему спросу потребителей на нее. Например, скоро на заводе будет выпущен 15-миллионный ЖК телевизор. А к настоящему времени производства стиральных машин и холодильников уже перешагнули миллионную отметку, достигнув в 2014 году результата в 3 645 000 шт. холодильников и 6 356 000шт. стиральных машин. При этом на российском рынке на протяжении четырех лет (2011-2014 гг) подряд LG является брендом №1 в сегменте стиральных машин и два года подряд — бренд №1 в сегменте холодильников. Также на протяжении 4 лет подряд LG демонстрирует стабильный рост своей доли в российском сегменте ЖК телевизоров, а также является 2 года подряд брендом №1 в категории 3D ТВ и в 2014 году достигла лидирующей позиции в сегменте ULTRA HD.Во многом этот закономерный успех стал результатом долгосрочной стратегии компании ориентированной на увеличение локализации комплектующих, что позволяет оптимизировать стоимость выпускаемой продукции при сохранении ее высокого качества в соответствии с международными стандартами. Так на территории завода, помимо сборочных цехов LG Electronics, располагаются производства 9-ти компаний-партнеров, которые осуществляют изготовление разнообразных деталей для основного сборочного производства: от высокотехнологичных печатных плат для телевизоров до литья корпусов техники, производства упаковки для нее и т.п.

 
 

Завод LG Electronics производит широкую линейку передовых телевизоров и бытовой техники, ориентированных на поддержание более рационального, экологичного образа жизни российских потребителей. Так ряд моделей стиральных машин LG отличаются передовой технологией стирки паром TrueSteam, а также функцией TurboWash™ на базе технологии LG «6 движений заботы» (6 Motion). LG TrueSteam™ позволяет удалять твердые остатки грязи, химических веществ, а также неприятные запахи и складки с одежды во время стирки. Делая даже деликатные ткани мягкими и чистыми, она сохраняет структуру материалов. Благодаря технологии TurboWash™, стиральные машины LG показывают отличные результаты стирки всего за 59 минут, а также высокий уровень энергопотребления — A+. Функция NFC помогает потребителям  точно диагностировать и устранять незначительные неисправности стиральной машины через смартфон (Smart Diagnosis™) или  загружать новые режимы стирки.

 

Современная линейка стильных холодильников от LG, производимая на заводе, отличается  надежной технологией линейного инверторного компрессора LG (10 лет гарантии от производителя). Он позволяет холодильнику превосходно сохранять свежесть продуктов при низком уровне шума и значительной экономии энергии (класс энергопотребления А++). Кроме того холодильниками удобно и приятно пользоваться благодаря системе LG Total No Frost — без необходимости размораживания морозильного отделения и без конденсата в холодильном отделении. Функция многопоточного охлаждения Multi Air Flow равномерно распределяет охлажденный воздух по всему внутреннему пространству холодильника. Разные продукты требуют различных условий хранения. Поэтому в моделях также предусмотрены специальные зоны, учитывающие эти различия и продлевающие свежесть продуктов, поддерживая их аппетитный внешний вид и сохраняя максимум полезных веществ.

Линейка телевизионной техники, выпускаемая на заводе, представлена как моделями Full HD телевизоров, так и флагманских OLED и ULTRA HD телевизоров. Придерживаясь трендов последних лет, LG сфокусирована на выпуске телевизоров больших диагоналей (50 дюймов и больше), сверхвысокого разрешения (ULTRA HD 4K), с улучшенным качеством изображения (OLED-телевизоры с самоподсвечивающимися пикселями и расширенный цветовой спектр в ULTRA HD телевизорах), а также удобной и простой системой Smart TV с многообразием развлекательного, новостного контента, сервисом видео-по-запросу, фильмов, в том числе в 4К качестве. Не меньшее внимание уделяется и звуку телевизоров: все флагманские модели оборудованы мощной акустикой, разработанной совместно с лидерами в этой области — компанией Harmon/Kardon. Основными особенностями ULTRA HD телевизоров являются естественные насыщенные цвета, высокий уровень контрастности и широкие углы обзора, в то время как OLED-телевизоры отображают максимально глубокий черный цвет и являются идеальным вариантом телевизоров с изогнутыми дизайном. С 2014 года телевизоры LG оснащаются операционной системой webOS, которая отличается работой в режиме многозадачности, быстротой и удобством использования как для пользователей, так и для разработчиков контента для Smart TV.

Сохраняя верность политике корпоративной социальной ответственности, компания LG Electronics считает необходимым заботиться об окружающей среде,  соблюдая международные экологические стандарты производств, о здоровье населения и поддерживать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для обеспечения еще более эффективной защиты окружающей среды, внесения своего вклада в устойчивое социальное развитие региона, на российском заводе LG в Рузском районе Московской области введены передовые технологии очистки воздуха. Для этого компания инвестировала около 10 миллионов долларов в Регенеративно-термический окислитель (РТО), эффективность которого превышает 98%. Таким образом, РТО является наиболее современной и эффективной системой очистки воздуха от летучих органических соединений. Для обеспечения ее стабильной работы обслуживание производиться корейскими специалистами компании-производителя.

Для повышения экологичности и энергоэффективности в офисных и производственных зданиях завода установлены современные светодиодные и плазменные светильники.

Завод LG Electronics вносит свой значительный вклад в защиту окружающей среды Рузского района Подмосковья также активно участвуя в тушении пожаров, вызванных горением сухой травы и являющихся настоящим бедствием, наносящим значительный вред, как местной экосистеме, так и здоровью жителей. На предприятии существует добровольное пожарное общество (ДПО), которое в любой экстренный момент на заводе или же по просьбе Дороховской администрации выезжает на место возгорания для его локализации. В пожаротушении участвуют сотрудники Сектора охраны труда, промышленной безопасности и энергообеспечения, а также спец. техника завода. Так, только в 2014 году силы ДПО завода LG Electronics осуществили более 60 выездов на места возгорания.  

Для комфортной работы сотрудников LG Electronics создала на заводе все необходимые условия. Современные производственные цеха отвечают мировым стандартам экологии и безопасности труда, офис рационально организован. Также для сотрудников завода предусмотрены удобная столовая, медицинский кабинет, корпоративный трансфер. Регулярно проводятся специальные образовательные программы с целью повышению квалификации персонала.

С момента начала своей работы в 2006 году, руководство предприятия активно поддерживает своих сотрудников в стремлении к здоровому образу жизни, занятиям спортом. Весь персонал получает высококвалифицированную помощь в рамках корпоративной программы добровольного медицинского страхования.  Для поддержания хорошей физической формы в 2014 годы открылся новый тренажерный зал. Команда завода LG ежегодно участвует в Туристическом слете Рузского муниципального района, организует собственный Спортивный Фестиваль. Начиная с 2012 года, на предприятии функционирует собственная футбольная лига, успешно выступающая в подмосковных чемпионатах.

В 2009 году компания LG Electronics первой среди российского бизнес-сообщества стала партнером государственной Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России. Сотни сотрудников завода регулярно принимают участие в корпоративных донорских акциях на временных пунктах сдачи крови на территории завода.

Большое внимание уделяется и поддержке населения Рузского района. Компания активно поддерживает олимпиады в ближайших школах (Дорохово, Гагарин, Руза, Тучково), осуществляет программы дополнительного обучения школьников. Регулярно организуются экскурсии  на завод LG из школ и университетов. Также оказывается помощь близлежащим детским домам (Руза и Тучково). Для пожилых жителей подмосковных Дорохово и Шелковки на ежедневной основе курсирует специальный автобус LG, который бесплатно доставляет их в поликлинику Тучково.

В России волонтёрская программа LG включает в себя уход за памятными мемориалами солдатам, погибшим во время Великой Отечественной Войны 1942-1945 гг., расположенными в Рузском районе Подмосковья рядом с заводом компании. Предприятие также активно поддерживает ветеранов поселка Дорохово. В юбилейный для всей России 2015 год — 70-летия Победы в Великой отечественной войне  — руководство и сотрудники компании также примут участие в торжественных мероприятиях Подмосковья.

+2
12 февраля 2015

Отзывы и комментарии