«Умный дом» ищет хозяина. Вариант LG.

На прошедшей в Берлине выставке бытовой электроники IFA-2014 внимание было приковано к 4K-телевизорам, носимой электронике и бытовым приборам с выходом в Интернет. Эта статья посвящена именно последним — «умным» вещицам, способным по меркам прошлого века на невозможное — подключение к WWW. Мы расскажем вам о видении «умных домов» LG и Samsung, а также о SMART-новинках других производителей, представленных на IFA-2014. У них есть чем нас удивить!

 Концепция, о которой мы говорим, в научной среде называется IoT (Internet of Things), то есть это «Интернет вещей». Выражаясь проще, IoT — оснащение всего и вся средствами подключения к глобальной паутине, а также процессорами для управления и взаимодействия таких устройств.
«Умный» холодильник, снабженный Wi-Fi-модулем, камерой и сканером штрихкодов, настолько продвинут, что может напомнить своему хозяину о том, какие ему нужны продукты для ужина: что осталось и что нужно приобрести в магазине. Он даже может сам составить список продуктов и, следуя ему, сделать заказ в интернет-магазине. С таким холодильником точно голодным не останешься!

А вообще у современного консьюмерского «Интернета вещей» две стороны: одна — телевизоры, кухонные печи, холодильники, системы климат-контроля, отопления, сигнализация и прочие приборы «умного дома», а вторая — SMART-часы, фитнес-трекеры и прочие устройства. Да, все это — «умная» бытовуха, «умный дом», носимые устройства — «Интернет вещей», набирающий обороты с начала 2014 года. И каждая новая выставка электроники показывает все больше и больше стоящих инноваций. Все идет к тому, что они доберутся в наши с вами жилища.

А есть ли спрос?

Есть. Тут без вариантов. Спрос уже породил соответствующие предложения. На «белый товар», как называют профи стиральные и посудомоечные машины, холодильники и другую используемую в домашнем хозяйстве технику, спрос растет. При выборе обращают внимание на несколько вещей. Например, педантичные немцы — на то, сколько техника потребляет энергии (по данным отраслевого объединения GFU). Ну и правильно. Сегодня электричество стало весьма дорогим удовольствием. Кому, как не нам, это знать. Для нас также энергоэффективность является главным пунктом при выборе кухонной техники. Второе место в перечне решающих критериев при покупке бытовой техники за ценой, третье — надежностью.

Возможность обмена данными, как вариант, с холодильником или стиральной машиной на расстоянии через планшет или смартфон, тренд 2014 года. Для многих, как ни печально, это еще диковинка. Однако данный факт не значит, что мы не смогли по достоинству оценить те совершенно новые возможности, которые открывает подключение всевозможной бытовухи к Интернету и оснащение ее «интеллектом».

Выяснилось, что большинство из нас управлять на расстоянии хотели бы кондиционером, отопительной системой и освещением. Руководство к действию — энергосбережение, комфорт и безопасность жилья.

На Западе инновации уже прижились. Мы же к этому идем, но пока что очень-очень медленно.

Концепт «умного дома» от LG 

Ядро единой системы «умной» техники LG Smart Home — революционная платформа для обмена сообщениями LG HomeChat. Она обеспечивает контроль и взаимосвязь домашних приборов, для чего используется смартфон либо планшет — гаджеты, которые всегда под рукой

Проект получил название LG Smart Home. Это не что иное, как концепт «умного дома» будущего. Идеей является объединение различных SMART-устройств в единую систему, что должно облегчить наш с вами быт: сделать использование привычных приборов простым и удобным. В помощь дан сервис LG HomeChat, который и поможет навести в доме порядок. Он предложит удобный контроль за работой всех систем, а также будет пересылать рекомендации и данные на ваш смартфон. Вы даете LG HomeChat простую команду, а система ее выполняет, автоматически изменяя работу включенных в нее устройств.

Так, например, покидая дом, достаточно произнести «Leaving Home». После этого активируется режим экономии энергии «умного» холодильника LG, а у робота-пылесоса HOM-BOT — режим Home Guard, в котором он, внимание (!), сделает фотографию любого вошедшего в вашу обитель человека.

И та сразу к вам попадет вместе с оповещением. Вот такой вот преданный hi-tech-охранник, которому не нужно платить заработную плату.

Можно использовать встроенные камеры LG HOM-BOT, чтобы дистанционно управлять им через смартфон или планшетник.

А если ваша стиральная машина закончила свою работу, к вам придет сообщение «стирка завершена» (на экран LG Smart+ TV или смартфона).

По сути, LG Smart Home — это личный домашний секретарь, ожидающий указаний, делающий напоминания и фактически упрощающий житие-бытие.

LG Smart Home дружит с другими открытыми системами дома будущего, с гаджетами и работающими по открытым протоколам приложениями сторонних производителей.

Отметим систему Smart View, позволяющую «умному» холодильнику LG Smart Refrigerator, оснащенному полным пакетом интеллектуальных технологий, делать снимки всего содержимого каждый раз, когда его дверца открывается. Благодаря этому, находясь в супермаркете, вы сможете получить представление о том, что у вас с запасов есть, а что нужно прикупить. На экран вашего смартфона или планшетного ПК будет выведено содержимое холодильника.

Такая полезная штука, как Smart Power Saving, в разы снижает энергопотребление, когда пользователь отдыхает или находится вне дома.

Другая функция, Energy Monitoring, дает информацию о том, сколько холодильник расходует энергии, сколько раз его открывали.

Умнеют у LG не только холодильники, но и стиральные машины. Модель LG Smart Washing Machine может также впечатлить рядом инновационных технологий. И все они внедрены в нее с целью сделать быт проще. Вот один из примеров. Вы разлили на майку вишневый сок. Прямо попросите технику: «Удали пятна сока». На это мудрый помощник даст совет: «Привет. Лучше всего подойдет предварительное замачивание, бережная стирка при 60 градусах. Можно стартовать?»

Также легко мониторить энергопотребление машинки при различных программах. Это минимизирует затраты на электричество. Еще удобно, например, направляясь с работы домой, приказать технике через смартфон начать стирку. По возвращении вас будет дома ждать чистое белье: доставай и развешивай. Вот бы и это кто-то сделал вместо вас.

А какая интеллектуалка у LG обычная духовка — LG Smart Lightwave Oven. Хотя нет, обычной ее точно не назовешь. Она не жадная: готова поделиться с хозяюшками самыми интересными рецептами, быстро подбирающимися в онлайне.

После эта умница сама установит нужную для приготовления блюда температуру и время, которое требуется на создание кулинарного шедевра.

Члены семьи с помощью смартфона смогут наслаждаться небывалым контролем за всей SMART-экосистемой в доме, продвинутой системой экономии времени и электроэнергии (режимы «Вне дома», «Возвращение домой» и «Отпуск»)

В системе LG Smart Home еще полно SMART-устройств. Это и кондиционеры, и отопительные системы, и аудиосистемы, и освещение и не только.

Тематика: LG, Умный дом
Источник: Алло-блог
RSS
+1
17 сентября 2014

Отзывы и комментарии