Телевизоры Sharp: 70 дюймов на ЖК-панели, сверкающей золотом

Компания Sharp представляет в России новый размер ЖК телевизоров — 70 дюймов! Но путь на рынок ЖК телевизоров c такой диагональю экрана, равной росту человека (177 см), был не простым.

ЖК-телевизор Sharp AQUOS

В конце 2007 и весной 2008 года японская и корейская компании, являющиеся совладельцами завода 7-го поколения по производству ЖК панелей, представили в России каждая свою модель 70-дюймового телевизора. Цена японской модели превышала $60 000, продажи корейской модели стартовали с цены более $55 000.

Немного людей посчитали такую цену справедливой и купили новинку.

Осенью 2009 года компания Sharp построила в Японии самый современный завод по производству больших ЖК панелей 10 поколения по технологии UV2A, который позволил Sharp уже в начале 2010 года начать продажи ЖК телевизоров с диагональю 60 дюймов по цене значительно ниже своей же 65-дюймовой модели образца 2006 года. Сначала продажи 60-дюймовых ЖК телевизоров стартовали в Северной Америке, а к концу 2010 года — в Европе и в России.

Весной 2011 года в США и Канаде стартовали продажи первого ЖК телевизора Sharp AQUOS QUATTRON с диагональю 70 дюймов (модель LC-70LE732U) по цене $3799.99 плюс налог с продаж. Модель имеет частоту смены кадров 120 Гц, тюнеры американских стандартов ATSC/NTSC, питается от американской сети 110В/50 Гц и имеет гарантию 1 год.

Продажи ЖК телевизоров больших диагоналей (60 дюймов и более) в Северной Америке очень успешны, и Sharp планирует продать более одного миллиона таких телевизоров в этом регионе до конца 2011 финансового года.

Развивая американский успех, в феврале 2012 года Sharp начинает продажи первой 70-ти дюймовой модели ЖК телевизора Sharp в Европе и России.

“Площадь экрана ЖК телевизора с диагональю 70 дюймов поражает. Она в три раза больше чем площадь экрана телевизора с диагональю 40 дюймов! В 2012 году есть смысл переместить Ваш 32-х или 40-дюймовый телевизор из гостиной в другую комнату, а в гостиную купить современный 70-дюймовый экран, чтобы смотреть на нем фильмы в высоком разрешении и матчи чемпионата EURO 2012” — говорит Александр Сиволап, менеджер по маркетингу продукции компании Sharp Electronics Russia.

 

Каковы основные причины купить эту модель?

  • Возможность просмотра материала в 3D и 2D;

  • Лучшее качество изображения благодаря полной светодиодной подсветке Full LED;

  • QUATTRON — больше оттенков, более яркое изображение;

  • AQUOS NET+: встроенный браузер и Wi-Fi, поддержка домашней сети;

  • USB медиаплеер позволяет проигрывать медиафайлы популярных форматов с флэш накопителей и внешних жёстких дисков.

  •  

    Достоинства модели LC-70LE835RU по сравнению с моделью LC-60LE830RU:

    • Диагональ экрана 70”. Площадь экрана на 33% больше, чем площадь экрана 60-дюймового ТВ.

    • Светодиодная подсветка Full LED вместо краевой подсветки Edge LED.

     

    Достоинства модели LC-60LE830RU по сравнению с моделью LC-70LE835RU:

    • Дополнительно сабвуфер мощностью 15 Вт;

    • Возможность видеозвонков Skype;

    • Сенсорные кнопки на передней панели;

    • Главный выключатель питания;

    • Толщина 26,4 мм в самой тонкой части вместо 51 мм;

    • Поворотный стенд.

    ЖК панель

    ЖК телевизоры новой серии имеют панель X-Gen, произведенную по технологии UV2A на заводе Sharp 10-го поколения в Японии. Разрешение ЖК панелей — Full HD (1920x1080).

    Scanning LED B/L

    Сканирующая подсветка 200 Гц позволяет уменьшить перекрёстные помехи между фрагментами изображения для левого и правого глаза.

    Технология FRED (Frame Rate Enhanced Driving) позволяет управлять пикселями ЖК панели с частотой 200 Гц, используя вместо двух только один проводник для каждого пикселя. Такой подход позволяет увеличить апертуру панели на 10% и вдвое уменьшить количество управляющих чипов.

    UV2A

    При изготовлении ЖК панелей для новых серий телевизоров Sharp применил свою патентованную технологию фотовыравнивания UV2A (UltraViolet-induced Multidomain Vertical Alignment), которая позволяет точно контролировать выравнивание молекул жидких кристаллов в соответствии с направлением UV-излучения.

    Уникальной особенностью технологии UV2A является формирование микроструктуры с помощью полимерной плёнки на поверхности стекла. Полимерные цепи, которые выступают над поверхностью, могут быть фотометрически ориентированы с помощью ультрафиолетовых лучей.

    С помощью этой рифлёной микроструктуры можно управлять выравниванием молекул жидких кристаллов с очень высокой точностью. Данная система позволяет регулировать угол наклона молекул жидких кристаллов размером всего в два нанометра с точностью, измеряемой в пикометрах.

    Технология UV2A позволила создать ЖК панели

    1) с высокой статической контрастностью 5,000:1, что на 60% выше контрастности традиционных ЖК панелей.

    2) пропускающие на 20% больше света.

     

    QUATTRON — четыре основных цвета — RGBY

    Сутью технологии Quattron является добавление к трем основным цветам (RGB) четвёртого — жёлтого (Y), что увеличивает количество сабпикселей более чем на 30% с примерно 6 миллионов до примерно 8 миллионов (1920x1080x4) и, соответственно, увеличивает цветовой охват, позволяя более натурально отображать сверкающее золото или карибскую лазурь.

    Жёлтый цвет теперь становится одним из основных, и его больше нет нужды получать комбинацией красного и зелёного.

    Добавление четвёртого, жёлтого сабпикселя существенно увеличивает яркость изображения и уменьшает энергопотребление панели.

    Для того чтобы RGBY-дисплей мог оптимально отображать цветовую гамму с RGB-источника, новые телевизоры имеют RGBY-конвертер, который является элементом LCD-контроллера. Такой конвертер в режиме реального времени анализирует входной видео сигнал и автоматически преобразует информацию о жёлтом цвете, содержащуюся в RGB-коде источника, в RGBY-код дисплея.

     

    ЖК-телевизор Sharp AQUOS

    Светодиодная подсветка FULL LED

    Полная светодиодная подсветка Full LED позволяет получать более качественное изображение благодаря равномерному размещению светодиодов за плоскостью экрана.

     

    ТВ-тюнеры

    Помимо аналогового ТВ тюнера SECAM имеются также цифровые наземный (DVB-T), кабельный (DVB-C) и спутниковый (DVB-S/S2) ТВ тюнеры. Возможен прием программ с четырех спутников через мультикоммутатор DISEqC.

    Цифровые ТВ тюнеры позволяют принимать программы стандартного (SD) и высокого (HD) разрешения со звуковым сопровождением моно, стерео или с объемным звуком, закодированным по алгоритму Dolby Digital Plus, поддерживающему скорость передачи данных до 6 Мегабит в секунду.

     

    Звук

    Левый и правый стереодинамики мощностью 10 Вт x 2 расположены в нижней части корпуса.

    Фирменная система автовыравнивания звука (Auto Volume Control) позволяет не слышать перепадов в громкости при просмотре рекламных роликов, а также при переключении между каналами или разными источниками сигнала.

    Система «чистый голос» (Clear Voice) повышает громкость голосовых фрагментов, что позволяет лучше слышать монологи и диалоги.

    Телевизор новой серии имеет оптический цифровой аудиовыход для подключения внешнего усилителя (ресивера).

     

    AQUOS NET+

    Для того чтобы пользоваться Интернетом, необходимо иметь проводной или беспроводной модем. При проводном подключении модем и ТВ соединяются кабелем LAN.

    Для беспроводного подключения ТВ к модему (роутеру) необходимо подключить к USB входу телевизора идущий в комплекте USB-адаптер (WN8522D), поддерживающий стандарты IEEE 802.11 a/b/g/n.

    Данный USB адаптер поддерживает технологии защиты беспроводных сетей WPA2-PSK, WPA-PSK, WEP, типы шифрования WEP64, WEP128, TKIP, AES и рассчитан на использовании только в помещении.

    Для выхода в Интернет используется браузер Opera. В окне браузера с помощью виртуальной клавиатуры можно набрать адрес любого сайта.

    В меню AQUOS NET+ есть несколько предустановленных виджетов, которые адаптируют популярные сайты для просмотра на экране ТВ: YouTube, Dailymotion, Zoomby, iConcerts, Twitter, FunSpot, Screendreams.

    С помощью AQUOS NET+ можно арендовать для просмотра фильмы на соответствующих сайтах. Для скачивания фильмов нужно вставить в соответствующий разъём на корпусе карту памяти SDHC объёмом памяти 4 Гб и выше (класс 6).

     

    Домашняя сеть

    Компания Sharp является членом альянса DLNA (Digital Living Network Alliance), поэтому новые модели ЖК телевизоров поддерживают стандарт DLNA, позволяющий объединить домашние компьютеры, телевизоры и мобильные телефоны в единую цифровую сеть, чтобы иметь возможность одному из устройств проигрывать медиа контент (видео, фото, музыку), записанный на другом устройстве.

    В качестве среды для передачи медиа контента выступает домашняя локальная сеть (IP-сеть). Подключить DLNA-совместимые устройства к домашней сети (через модем или роутер) можно как проводным способом (Ethernet), так и беспроводным (Wi-Fi).

    Форматы файлов, воспроизводимых в домашней сети:

    • видео - wmv, asf, mp4, mov, avi

    • фото — jpeg

    • музыка — LPCM, mp3.

    Удобство

    Ручная регулировка изображения

    С помощью меню можно выставить желаемые уровни подсветки экрана, контрастности, яркости, насыщенности цвета, оттенка, резкости.

    Желаемую цветовую гамму можно настроить по шести цветам — трем основным (RGB) и трем дополнительным C (cyan), M (magenta) и Y(yellow), а также настроить цветовую температуру и другие дополнительные параметры.

     

    Режимы AV

    Вместо ручной настройки параметров изображения в каждом конкретном случае можно воспользоваться двенадцатью предустановленными режимами, которые можно выбрать с помощью кнопки AV mode на пульте ДУ: девятью режимами для 2D изображения (динамический фиксированный, динамический, стандарт, кинофильм, игра, ПК, пользовательский, x.v.Colour, авто) и тремя режимами для 3D изображения (стардарт 3D, кинофильм 3D, Игра 3D).

    В режиме «игра» каждые 30 минут можно выводить на экран время, прошедшее с момента начала игры.

    В режиме “авто” телевизор автоматически устанавливает подходящую опцию из меню «Режим AV» в зависимости от условий освещения и типа просматриваемой программы.

    Режим x.v.Colour доступен только в случае приёма сигнала “x.v.Colour” через вход HDMI. Стандарт x.v.Colour (или xvYCC) определяет цветовое пространство, которое в 1,8 раза больше, чем традиционное цветовое пространство sRGB. Фиксированный режим “x.v.Colour” следует использовать при подключении к телевизору по HDMI HD видеокамеры, записывающей в формате AVCHD или игровой приставки PlayStation3.

     

    Широкоэкранные режимы

    В зависимости от разрешения изображения, телевизоры новых серий позволяют выбрать один из нескольких широкоэкранных режимов через меню либо с помощью соответствующей кнопки на пульте.

    При просмотре изображения стандартного разрешения (SD, Standard Definition) можно выбрать один из шести таких режимов (нормальный, масштаб 14:9, панорама, полный, киноэкран 16:9, киноэкран 14:9).

    При просмотре изображения высокого разрешения (HD, High Definition) можно выбрать режим «полный» (показ с увеличенным растром, края экрана обрезаны), режим «уменьшение растра» (показ с уменьшенным растром изображения в случае приема сигнала 720p) либо режим «поточечно»(показ изображения с тем же количеством пикселей на экране в случае приёма сигнала с разрешением 1080i/1080p).

    При просмотре изображения с подключенного к телевизору компьютера доступны четыре широкоэкранных режима: нормальный, киноэкран (для изображений формата letterbox; в некоторых программах в верхней и нижней частях экрана могут появиться полосы), полный, поточечно.  

     

    Режимы «Дом» и “Универмаг”

    Если при предварительной настройке телевизора вместо опции «Дом» выбрать опцию «Универмаг», то телевизор перейдёт в AV режим «Динамический фиксированный». Многие настройки параметров изображения будут недоступны.

    В режиме «Универмаг» становится доступным подменю «Демо», в котором можно выбрать шесть демонстрационных видео:

    1)    Демонстрация технологии Quattron

    2)    Демонстрация технологии Sub Pixel Control

    3)    Демонстрация сканирующей подсветки 200 Гц

    4)    Демонстрация 3D

    5)    Демонстрация AQUOS NET+

    6)    Демонстрация основных характеристик

     

    Настольная подставка

    В комплекте есть неповоротная настольная подставка массой 3 кг. Это более чем в два раза больше веса поворотной подставки, поставляемой с рядом других моделей телевизоров Sharp.

     

    Возможности

    Воспроизведение 3D

    Для просмотра 3D видео необходимо иметь 3D Blu-Ray плеер и 3D очки (модели AN-3DG10 и AN-3DG20, покупаются отдельно).

    Очки по ИК каналу синхронизируются с изображением на ТВ.

    Есть возможность как преобразования 2D изображений в 3D изображения, так и возможность смотреть 3D фильмы в режиме 2D.

     

    USB медиа плеер

    К входам USB можно подключить флэш-память или внешний жесткий диск для просмотра цифрового видео, цифровых фото формата jpeg, включая режим слайд-шоу и прослушивания музыки в формате mp3.

    Вход USB поддерживает файловые системы FAT/FAT32/NTFS и позволяет воспроизводить видеофайлы, записанные в кодеке DivX HD, видеоформатах avi, mkv, wmv, asf, mp4, mpg, mov, mpeg.

     

    Time Shift

    Функция таймшифт (time shift) реализована с помощью внешней USB памяти, подключаемой к USB входу. Носитель памяти должен иметь минимальную ёмкость 1Гб. Внешний жёсткий диск нельзя использовать в качестве USB накопителя для режима time shift.

    Данная функция работает только для записи программ в цифровых и не работает для записи программ аналогового телевидения (SECAM) или при просмотре видео с внешнего источника.

     

    Терминалы

    Модель LC-70LE835RU имеет четыре входа HDMI (Ver. 1.4a), три входа USB, полноразмерные компонентный, композитный аналоговые видеовходы, терминал SCART.

    HDMI входы расположены слева сбоку, аналоговые входы расположены сзади.

    Первый вход HDMI имеет ARC (Audio Return Channel), что позволяет использовать его как цифровой аудио-выход.

    Три входа USB 2.0 имеют различное назначение:

    • USB 1 (для чтения данных, Time Shift, загрузки новой прошивки или Skype камеры)

    • USB 2 (для подключения внешнего жесткого диска HDD)                                              

    • USB 3 (для подключения USB-адаптера Wireless LAN)                                                   

    Для подключения антенны предусмотрено два гнезда (одно для эфирного/кабельного ТВ размера DIN; второе для подключения спутниковой тарелки, F-connector)

    С помощью терминала Ethernet телевизор можно подключить к домашней сети или Интернету.

    Функция AQUOS Link позволяет с пульта ДУ телевизора управлять BD-плеером, подключённым по интерфейсу HDMI. Эта функция использует 13-й пин разъёма HDMI, который передаёт информацию CEC (Consumer Electronics Control).

    Все четыре HDMI входа поддерживают технологию InstaPort компании Silicon Image. Эта технология позволяет только один раз производить авторизацию HDCP при подключении источника к телевизору. В дальнейшем при переходе на один из входов HDMI больше не нужно ждать от 4 до 7 секунд, переключение на соответствующий источник произойдёт примерно за секунду.

    Для успешного функционирования телевизоров в составе «умного дома» предусмотрен вход RS-232C.

     

    Подключение ПК

    Подключить компьютера к телевизорам можно либо аналоговым видео кабелем VGA (D-Sub), либо цифровым видео-аудио кабелем HDMI. При этом поддерживаются разрешения на выходе видеокарты от 640x480 (VGA) до 1920x1080 (1080p).

     

    Прошивки

    Обновление прошивки телевизора можно произвести напрямую, если ТВ подключен к интернету. Файл с новой версией ПО также можно скачать на флэш-память с сайта www.sharp.ru и выполнить прошивку через USB вход.

     

    Крепления на стену

    Для крепления на стену отдельно можно купить фирменный подвес AN-52AG4.

     

    Энергопотребление

    Телевизоры Sharp AQUOS Quattron обеспечивают ультранизкое энергопотребление. Панели Quattron с системой подсветки AQUOS LED — одни из наиболее энергоэффективных ЖК панелей в мире. Класс энергопотребления модели LC-70LE835RU: A+.

     

    Гарантия и сборка

    Все ЖК телевизоры Sharp, официально поставляемые в Россию, имеют полную 3-х летнюю гарантию. Срок службы составляет 7 лет с момента производства.

    Финальная сборка новых моделей произведена на заводе компании Sharp в Польше.

     

    Внешний вид

    Толщина корпуса варьируется от 51 мм в самом тонком месте до 89 мм в самом толстом месте в районе крепления подставки.

    Индикатор режима ожидания (standby) выполнен в виде пирамидки.

    Пирамидка, подсвеченная светодиодами и расположенная по центру в нижней части рамки в зависимости от настройки через меню может гореть всегда, во время просмотра ТВ или в режиме ожидания. Цвет пирамидки белый во время просмотра 2D изображения и голубой во время просмотра 3D изображения.

     

    Аксессуары в комплекте

  • Настольная подставка

  • Пульт ДУ с батарейками

  • Руководство по начальной установке (на бумаге)

  • E-Manual: инструкция на флэшке, файлы в форматах pdf (для просмотра на ПК) и jpg (для просмотра на ТВ).

  • Wi-Fi USB адаптер (WN8522D)

     

  • Аксессуары, покупаемые отдельно

  • Кронштейн для установки на стене (модель AN-52AG4)

  • Активные 3D очки (модель AN-3DG20)

     

  • Рекомендованные розничные цены:

    LC-70LE835RU — 249,900 руб.

    Начало продаж: февраль 2012.

    ЖК-телевизор Sharp AQUOS

    RSS
    0
    27 января 2012

    Отзывы и комментарии