Корпорация Panasonic представила проект нового умного города Цунасима

Корпорация Panasonic объявила о планах создания еще одного умного города в Японии. Жилые и коммерческие объекты, а также научно-исследовательские лаборатории, оборудованные самыми современными энергосберегающими технологиями, будут построены в районе Цунасима (г. Йокогама) на территории бывшего завода Panasonic по выпуску мобильных телефонов. Партнерами проекта выступят компании Nomura Real Estate Development и Uny.

Строительство начнется уже в следующем году, а официальное открытие ожидается не позднее марта 2019 г. Цунасима станет вторым умным городом, созданным по инициативе Panasonic. Жители первого города — Фуджисавы — уже въехали в свои дома осенью 2014 г.

Создать собственный R&D центр в Цунасиме планирует и американская корпорация Apple. Здание, построенное на участке около 12 500 кв. м., будет широко использовать «зеленые» технологии. Например, в нем будет установлена система рециркуляции воды, на крыше посадят деревья. В целом, R&D центр будет потреблять на 40% меньше электроэнергии, чем обычное здание схожего размера.

В Цунасиме будут применяться самые передовые технологии и решения, в т.ч. экологичный автотранспорт, системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, умная бытовая техника и многое другое.

В ходе пресс-конференции, посвященной новому проекту, мэр Йокогамы Фумико Хаяши выразила надежду, что строительство Цунасимы будет способствовать развитию всего региона. Особый импульс получат районы, прилегающие к новой станции, которая откроется рядом с новым городом. Строительство Цунашимы, по ее мнению, может стать образцовым примером для многих пригородных районов.

В Panasonic, в свою очередь, рассчитывают, что распространение умных городов, подобных Фуджисаве и Цунасиме, стимулирует продажи решений и оборудования для ЖКХ — одного из перспективных направлений бизнеса корпорации.

Тематика: Panasonic
RSS
0
27 марта 2015

Отзывы и комментарии