Концепт авиационного кресла Panasonic

Компания Panasonic Avionics в сотрудничестве с B/E Aerospace представили концепт пассажирского кресла для авиалайнеров будущего. Новая модель Jazz обеспечит пассажиров экономического класса всем, что только может потребоваться в полете (за исключением, пожалуй, дополнительного пространства для ног).

Пользуясь услугами различных авиаперевозчиков, путешественники могут испытывать массу неудобств — разъемы наушников, зарядка для телефона, кнопки регулировки громкости и т.п. могут размещаться в самых неожиданных местах или вовсе отсутствовать. А все потому, что дизайн авиационных кресел разрабатывается в отрыве от всего, что в них встраивается и подключается. Авиакомпания может заказать кресла у производителя А, развлекательные системы у производителя Б, системы подзарядки электронной техники — у С, и только потом задумывается об объединении всех компонентов в одну конструкцию. Полученный результат может быть далек от идеала.

Концепт Jazz представляет новый этап в эволюции авиационных кресел.

Нил Джеймс, исполнительный директор по корпоративным продажам и управлению продуктами компании Panasonic Avionics так описывает разработку:«В ней сочетаются возможности современных бортовых развлекательных систем и эргономичный дизайн. При первом взгляде на новое кресло очевидно, что все его компоненты создавались в комплексе. Все очень хорошо продумано».

В легкое и удобное кресло изначально встроены все возможные разъемы, модули и устройства, необходимые путешественнику.

Забудьте про маленький блеклый экран, топорно втиснутый в корпус впереди стоящего сиденья. Современный емкостной интерактивный дисплей с диагональю 13,3 дюйма буквально сливается со спинкой кресла. В его центральной части выделена специальная зона для показа изображений высокой четкости, а все навигационные элементы выведены на поля вокруг от нее. Таким образом, пассажиру не приходится тыкать пальцем в изображение. Экран поддерживает технологию NFC, благодаря чему путешественники могут бесконтактно оплачивать питание и доступ к развлекательным сервисам на борту. В откидной столик кресла встроена индукционная зарядка для мобильного телефона.

«Здесь есть место, куда вы можете положить свой мобильный девайс, зарядить его, подключить к устройствам ввода-вывода. Есть подставка для книги, светильник, который не потревожит ваших соседей, декоративная подсветка»,- рассказываетНил Джеймс. Все эти компоненты легли в основу дизайна концептуального кресла.

Разработчики надеются, что инновации, подобные Jazz, станут отраслевым стандартом. Ведь в ближайшие годы авиакомпании будут изыскивать любые возможности, чтобы предоставить пассажирам максимум развлечений на минимуме пространства.

По материаламForbesOnline

Тематика: Panasonic
RSS
0
17 апреля 2015

Отзывы и комментарии