Газонокосилка Robomow RC302: на газон выходят садовники-киборги

Раньше на даче было модно сажать картошку, ставить теплицу для огурцов и пересаживать клубнику. Но теперь все иначе: люди хотят лежать на шезлонге посреди мягкого зеленого газона и отдыхать. Жаль только, что даже самый прекрасный газон без ухода превращается в непроходимые джунгли. Знатоки рекомендуют подрезать траву один раз в 5-8 дней, т.е., грубо говоря, раз в неделю. Поначалу это увлекательно, но со временем процесс надоедает. Спешу обрадовать! Его можно автоматизировать, купив для загородного участка уличный аналог робота-пылесоса – робота-газонокосилку. Принцип работы у него практически такой же, за исключением пары отличий.

Я довольно долго выбирал модель. Для начала внимательно изучил в интернете несколько обзоров, что помогло мне определиться с брендом. Фаворитом стал Robomow: компания не только сделала самого первого ротота-газонокосильщика, но и вообще занимается этим направлением уже целых 20 лет. В магазине было достаточно лишь одного взгляда на ножи: это просто какие-то фантастические сюрикены! Конкуренты окончательно отпали, а у меня на даче появилась автоматическая косилка Robomow RC302. На платформе RC3XX выпускаются и другие решения (RC304, RC306 и RC312), они ещё серьезнее и интереснее, но в бюджет уже не вписались.

Как это выглядит

Наверняка многие знакомы с роботами-пылесосами. Это такая «коробочка», которая катается по дому, втягивает в себя пыль и время от времени возвращается к базовой станции для подзарядки. Газонокосилка Robomow – это, по сути, то же самое, но перемещаться ей нужно не по ковру, а по траве и земле.

У нее крупные колеса с лопастями, на которых проще преодолевать препятствия. Поджимать под себя траву роботу помогает солидный вес (чуть больше 10 кг), да и габариты у косилки больше, чем у пылесоса. Чтобы раскрутить крупный нож, требуется много энергии и, как следствие, солидный встроенный аккумулятор.

Но есть у робота-косилки одно важное отличие. Если пылесос работает в замкнутом пространстве и ориентируется по стенам, то уличный агрегат выходит в открытое поле. Территорию газона необходимо обозначить, и у Robomow RC302 для этого есть специальный провод – он входит в комплект поставки вместе с колышками.

Сделать это достаточно всего один раз, впоследствии провод врастет в землю, и вам не придется о нем вспоминать. Кстати, края у газона докашивать вручную не нужно, они  получаются очень ровными – для этого даже поддерживается специальная технология.

Как это работает

Если говорить конкретно о модели RC302, то она продается без базовой станции. Это удобно, когда хочется сэкономить. Однако я со временем предпочел купить базу дополнительно, и не пожалел – с ней не нужно следить за состоянием аккумуляторов, поскольку робот сам возвращается на станцию для подзарядки, а потом возвращается к работе.

Управлять газонокосилкой можно прямо со смартфона – достаточно скачать специальное приложение из App Store для iPhone или Google Play для устройств на Android. С помощью программы RC302 можно отправить косить траву автоматически, а можно вспомнить детство и даже «порулить» роботом при помощи виртуального джойстика. Здесь же можно запрограммировать косилку и задать график работы: скажем, заставить подравнивать газон раз в три дня ровно в 12-00.

Впечатления

Самое главное – это экономия времени и аккуратный, ровный газон. Раньше я пользовался ручным триммером, но сильно уставал, да и результат оставлял желать лучшего. Срезать траву нужно максимум на 2/3 от длины, а триммер этого, к сожалению, не умеет. Высоту ножа RC302 можно отрегулировать по своему вкусу, ориентируясь на высоту газона. Кстати,  нож здесь используется  трехлопастной металлический, что в роботизированных косилках встречается далеко не всегда. Это напрямую влияет на качество покоса.

 

Вопрос безопасности тоже важен. И здесь к RC302 никаких вопросов: можно спокойно ходить по участку, пока робот катается вокруг. При этом он самостоятельно объезжает деревья и легко преодолевает кочки и ямки: уклоны вплоть до 36 градусов не будут помехой.

Рекомендованная площадь газона для RC302 – 200 квадратных метров, но нет ничего страшного в том, если ваш участок немного больше. У меня как раз такой случай. Поначалу оставались небольшие непрокошенные зоны, но после пары выездов от них не осталось и следа.

Нужно только в первую неделю заставлять робота трудиться почаще: ежедневно или раз в пару дней. Хотя больше, чем в 2 раза рекомендованную площадь превышать не стоит.

Понравилась и простота в использовании. Robomow RC302 – это действительно «умная» штуковина, которая не требует почти никакой настройки. Самое сложное, что вам предстоит после покупки, - это протянуть провод ограничения периметра. Дальше косилка сделает все сама.

Гаджет умеет определять, когда на улице начинается дождь: в этом ему помогает специальный встроенный датчик. Если отметить в мобильном приложении, чтобы косилка автоматически возвращалась на базу, когда портится погода, за нее не придется переживать.

 

Вопрос по итогам тестирования у меня остался только один, да и тот адресован разработчикам софта: друзья, скажите, почему в программе нет возможности автоматически отправлять робота на борьбу с отрастающим газоном ежедневно? Минимальный интервал – через день.

Резюме

Конечно, хороший робот-газонокосильщик - это штука отнюдь не дешевая. Robomow RC302, например, стоит около 48 000 рублей. Это много, но все ожидания устройство оправдывает. Про то, как держать триммер, я давно забыл, а дети с удовольствием бегают босиком по мягкому и равномерно постриженному газону. Именно это, наверное, самое главное. А платить тысячу долларов за такое удовольствие или нет, каждый решит для себя сам.

RSS
+2
28 мая 2015

Отзывы и комментарии