Ушел на базу. Пришел с базовым монитором AOC e2270Swn

Выбирая монитор, мы сталкиваемся с очень серьезным разбросом цен. На рынке есть средние модели (около 15-30 тысяч), дорогие (50-60) и даже очень дорогие (до 300 тысяч). Тем не менее, при необходимости самый бюджетный монитор можно купить тысяч за 5-7. Про базовые модели не пишут обзоров, но иногда хочется восполнить этот пробел. Монитор AOC e2270Swn смело можно отнести к той категории, которую называют «базовой», в арсенале производителя AOC он относится к бюджетному сегменту.

Соответственно, комплектация у монитора самая простая: само устройство, основание, 2 кабеля (питание и VGA), диск с программным обеспечением. Подставка состоит из двух частей: ножка и круглое основание. Теоретически, можно также закрепить монитор на стене – правда, VESA-крепление в комплект не входит.

Внешний вид монитора – разумеется, самый простой. При этом сборка вполне добротная, при сжимании рамки экрана в любом месте не скрипит и не обнаруживает люфтов. Пластик матовый, шероховатый на ощупь. Текстура на рамке – полосками, на задней панели – под грубую ткань. 

Диагональ экрана AOC e2270Swn составляет 21,5 дюйм, нормальная для выполнения офисных задач. Технические характеристики монитора – довольно простые, но в рамках привычных современных стандартов: максимальное разрешение FullHD (1920 x 1080), частота от 60 до 75 Гц (на Full HD – максимум 60), горизонтальный угол обзора – 110 градусов. Монитор собран на базе TN-матрицы, с возможностью воспроизведения до 16,7 млн цветов (этот показатель прямо-таки на уровне мониторов среднего ценового сегмента).

На практике это означает вот что: на этом дисплее без потери качества идет любое видео FullHD. Цветопередача при этом не идеальная (как, в общем, у всех мониторов на TN-матрицах), но вполне смотрибельная даже на дефолтных настройках. Частота обновления 60 Гц – это, по сути, минимальный показатель для того, чтобы мерцания не было видно и можно было работать без вреда для глаз.

Горизонтальные углы обзора позволяют нормально видеть, стоя сбоку примерно на 30 градусов, с более острых углов тоже видно, но цвета начинают искажаться. При изменении угла наклона монитора относительно стола (а подставка дает нам ход наклона в 10 градусов) изображение тоже не страдает. Время отклика монитора составляет 5 миллисекунд. Для профессиональных чемпионатов по Counter Strike он не подойдет, а вот рядовой пользователь никакой задержки не заметит и в помине. 

Совсем без улучшений, впрочем, не обошлось: AOC e2270Swn совместим с фирменным ПО производителя. Интересных программ три: i-Menu (альтернативное меню для управления настройками), Screen+ (инструмент для разделения экрана на зоны) и программа энергосбережения e-Saver. Монитор, кстати, совместим со всеми версиями Windows – начиная от древней 2000 и до «восьмерки».

В результате, перед нами монитор, почти полностью лишенный изысков. При этом у него приемлемая цветовая палитра, светодиодная подсветка, нормальное время отклика и вообще, для повседневных задач его более чем достаточно. Из минусов – один единственный интерфейс подключения D-Sub. При том, что цена у него близка к минимуму (около 6000, мониторов FullHD в этом сегменте мало), монитор AOC e2270Swn становится неплохим вариантом для офиса или нетребовательных домашних пользователей.

Плюсы:

+ хорошее соотношение цены и качества;

+ добротная сборка;

+ достойная цветопередача после калибровки;

+ неплохие для сегмента углы обзора.

Минусы:

- единственный интерфейс подключения.

RSS
0
30 июня 2015

Отзывы и комментарии